A EXPOSOL 2018 acontece de 03 a 06 de maio de 2018. Confira a programação e venha nos prestigiar!

O acesso ao Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz é gratuito! Estacionamento interno e coberto por seguro tem o investimento de R$ 15,00.

PROGRAMAÇÃO GERAL

Todas as atividades da EXPOSOL

10 horas                     - Solenidade de abertura oficial da EXPOSOL 2018.

*Local: Praça das Bandeiras.

- Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL 2018:

*Pavilhão 1 - Feira da Indústria, Comércio e Serviços;

*Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas;

*Pavilhão 4 - Salão do Automóvel;

*Pavilhão 5 - Feira de Agronegócio - Pequenos Animais e Artesanato;

* Pavilhão 6 - Feira da Agricultura Familiar;

*Pavilhão 7 - Feira de Agronegócio - Pecuária de Corte, Leite e Ovinos;

*Área externa - Feira de Agronegócio - Máquinas e Implementos Agrícolas;

* Visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

*Área interna - Exposição do Zoológico/Serpentário da UPF (pavilhão 5).

- Parque de Diversões “Rei Center Park”

- Mateada (gratuita).

*Local: Motorhome da erva mate ArteMate (área externa).

13h30min às 17h    - Projeto “Bicho Legal”. Promoção: SMECD. - Ampla programação educativa, cultural, ecológica e criativa, enaltecendo a EXPOSOL e aproximando as crianças dos expositores em geral e dos animaizinhos.

*Local: No Parque.

13h30min às 21h    -  Projeto 25º CRE – Setor Pedagógico, com visitas técnicas e pesquisa junto aos expositores, com participação de escolas estaduais da região.

*Local: No Parque.

14 horas                     - Palestra técnica sobre “Cadeia Produtiva do Leite”.  Palestrante Luís Otávio da Costa de Lima,  técnico da CCGL . Promoção: COAGRISOL

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

14 horas                     - Apresentação de Teatro da Companhia de Espetáculos Toob Look – Peça: Lili e o Livro Mágico.

*Local:  Palco 1 - Arena de Shows.

14h45min                  - Pintura no rosto das crianças com a Companhia de Espetáculos Toob Look.

*Local:  Palco 1 - Arena de Shows.

15 horas                     - Entrega da premiação do Projeto “EXPOSOL na Terra de Crianças Preciosas”.

*Local:  Praça das Bandeiras.

15h30min                  - Caminhada com pernas de pau da Companhia de Espetáculos Toob Look.

*Local: No Parque.

16 horas                     - Gravação do Programa Pampa Debates com o Jornalista Paulo Sérgio Pinto.

*Local: No Parque.

19 horas                     - Palestra técnica sobre “Sementes, qualidade de plantio e fatores responsáveis por altas produtividades”.  Palestrante doutor Paulo Djalma Zimmer Professor da UFPEL. Promoção: COAGRISOL

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

20 horas                     - Show "Vozes e Violão", com Paulo Guerra.

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

21 horas                     - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

- Encerramento da visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

21h30min                  - Show com Sidi Biriva e Grupo.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

23 horas                     - Show com Rogério Magrão e Banda.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

24 horas              - Encerramento das atividades no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz.

10 horas                     - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL 2018:

*Pavilhão 1 - Feira da Indústria, Comércio e Serviços;

*Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas;

*Pavilhão 4 - Salão do Automóvel;

*Pavilhão 5 - Feira de Agronegócio - Pequenos Animais e Artesanato;

* Pavilhão 6 - Feira da Agricultura Familiar;

*Pavilhão 7 - Feira de Agronegócio - Pecuária de Corte, Leite e Ovinos;

*Área externa - Feira de Agronegócio - Máquinas e Implementos Agrícolas;

* Visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

*Área interna - Exposição do Zoológico/Serpentário da UPF (pavilhão 5).

- Parque de Diversões “Rei Center Park”

- Mateada (gratuita).

*Local: Motorhome da erva mate ArteMate (área externa).

10h às 13h               - Reunião da Associação Regional Sindical de Passo Fundo- FETAG.

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

10h às 12h                 -  Projeto 25º CRE – Setor Pedagógico, com visitas técnicas e pesquisa junto aos expositores, com participação de escolas estaduais da região.

*Local: No Parque.

13h30min às 17h30min     - Fórum Estadual “VII Mostra de resultados de pesquisas aplicadas ao arranjo produtivo de gemas e joias do Rio Grande do Sul”.

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

16 horas                     - Caminhada com pernas de pau com o Grupo Tholl.

*Local: No Parque.

17 horas                     - Show de Humor de Albino Wallsmaia e Judih.

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

19horas                      - Palestra “Perspectivas para o Mercado Agrícola” Palestrante: consultor em

gerenciamento de risco - Commodities Agrícolas INTL, da FCStone Eduardo Martinez

Sanchez. Promoção: COAGRISOL.

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

20 horas                     -Show “Vozes e Violão”, com João Lanner.

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

21 horas                     - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

- Encerramento da visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

21h30min                  - Apresentação do Grupo Tholl.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

24 horas                     - Encerramento das atividades no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz.

10 horas                     - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL 2018:

*Pavilhão 1 - Feira da Indústria, Comércio e Serviços;

*Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas;

*Pavilhão 4 - Salão do Automóvel;

*Pavilhão 5 - Feira de Agronegócio - Pequenos Animais e Artesanato;

*Pavilhão 6 - Feira da Agricultura Familiar;

*Pavilhão 7 - Feira de Agronegócio - Pecuária de Corte, Leite e Ovinos;

*Área externa - Feira de Agronegócio - Máquinas e Implementos Agrícolas;

* Visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

*Área interna - Exposição do Zoológico/Serpentário da UPF (pavilhão 5).

- Parque de Diversões “Rei Center Park”

- Mateada (gratuita).

*Local: Motorhome da erva mate ArteMate (área externa).

- Reunião da Regional “6” da FARSUL e Sindicato Rural de Soledade.

*Local: Pavilhão 13 – Sede do Sindicato Rural de Soledade.

-Palestra com o Engenheiro Agrônomo Dr. José Eloir Denardin da Embrapa Trigo.

Promoção: SICREDI – Apoiadores: Emater RS, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Soledade/Mormaço, Sindicato Rural de Soledade, Secretaria Municipal da Agricultura e Associação dos Engenheiros Agrônomos de Soledade.

*Local: Tenda do Sicredi.

10h30min                  - Palestra “Bacia Hidrográfica do Alto Jacuí e a Sustentabilidade Ambiental”. Palestrante:

Sr. Paulo Roberto Cervi - Presidente do Comitê de Gerenciamento da Bacia Hidrográfica do Alto Jacuí (COAJU).

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

11 horas                     Lançamento da Pedra Fundamental da Construção do Parque de Remates do Sindicato Rural de Soledade.

*Local: Entre a cancha de laço e a ERS 332.

14 horas                     - Julgamento da Raça Holandesa.

*Local: Pavilhão 7.

14 horas                     - Palestra e Mostra de fotos “Clima Céu e Pôr do Sol de Soledade”.

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

15horas                      - Apresentação “Cães Fora de Série” - Promoção: Hercosul.

*Local:  Praça das Bandeiras.

15h30min                  - Encontro Estadual de Soberanas.

*Local: Auditório – Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

16h15min às 18h    - Distribuição de peixinhos às crianças de até 8 anos de idade. (Acompanhada do responsável)

*Local: Em frente ao pavilhão 5.

17 horas                     - Show de Humor de HERTA.

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

- Encontro Regional da AVASB e AMASBI.

*Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

20 horas                     - Show "Vozes e Violão", com Grupo Tradição Galponeira.

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

20h30min                  - Apresentação de cortes nobres de ovelha com o Professor Hélio Rocha da Faculdade de

Agronomia e Medicina Veterinária da UPF .

*Local: estande da COAGRISOL.

21 horas                     - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

-Encerramento da visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

21 horas                     - Show com a dupla Roger e Gustavo.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

23 horas                     - Show Nacional com Fernando e Sorocaba.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

24 horas                     - Encerramento das atividades no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz.

10 horas                  - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL 2018:

*Pavilhão 1 - Feira da Indústria, Comércio e Serviços;

*Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas;

*Pavilhão 4 - Salão do Automóvel;

*Pavilhão 5 - Feira de Agronegócio - Pequenos Animais e Artesanato;

* Pavilhão 6 - Feira da Agricultura Familiar;

*Pavilhão 7 - Feira de Agronegócio - Pecuária de Corte, Leite e Ovinos;

*Área externa - Feira de Agronegócio - Máquinas e Implementos Agrícolas;

* Visitação ao Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

*Área interna - Exposição do Zoológico/Serpentário da UPF (pavilhão 5).

- Parque de Diversões “Rei Center Park”

- Mateada (gratuita).

*Local: Motorhome da erva mate ArteMate (área externa).

Desfile de cães de todas as raças. Premiação até o 4º lugar (inscrições 54 99968 2432).

*Local: Em frente ao Pavilhão 5.

11 horas                     - Entrega de premiação da Raça Holandesa.

*Local: Pavilhão 7.

14 horas                     - Apresentação dos GAN Vaqueanos da Cultura – Mirim, Juvenil e Adulta.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

15 horas                     - Início das oficinas dos GAN Vaqueanos da Cultura com conteúdo: danças gauchescas.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

16 horas                     - Oficinas com o GAN Vaqueanos da Cultura para novas crianças.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

16h30min - Show com “Valentina Roman do The Voice Kids”

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

17h15min - Show com a Banda Trevoáh.

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

18 horas                     - Encerramento da EXPOSOL 2018.

24 horas                     - Encerramento das atividades da EXPOSOL 2018.

IV Exposição Morfológica Campeonato Incentivo

XVII Exposição Morfológica

XIII Credenciadora Aberta ao Freio de Ouro

Concentração de Machos

Palestra Técnica com o Técnico Marcelo Montano Coelho

Revisão Coletiva

Jurado Morfologia: Marcelo Tellecha Cairolli

Jurados Credenciadora: André Nasciso Rosa, Marcelo Tellecha Cairolli e Amilcar Pereira Rego.

Técnico Evento: Marcelo Montano Coelho

Técnico Concentração: Olmiro Andrade Filho

PROGRAMAÇÃO

03 de Maio – Quinta-feira

12h – Almoço na Sede do Núcleo

14h – Concentração de Machos

20h – ll Jantar La Traviata do cavalo crioulo com música ao vivo com Ricardo Pacheco.

Reservas antecipadas.

04 de Maio - Sexta-feira

9h - IV Exposição Morfológica Campeonato Incentivo

12h – Almoço na Sede do Núcleo

13h30min – Início da XVII Exposição Morfológica

17h30min – Entrega de Prêmios da XVII Exposição Morfológica e da IV Exposição Morfológica Campeonato Incentivo

20h – Jantar na Sede do Núcleo com Música ao vivo com Ricardo Pacheco

05 de Maio – Sábado

8h30min – Início das Provas Funcionais da XIII Credenciadora Aberta ao Freio de Ouro

12h – Almoço na Sede do Núcleo

13h30min – Continuação das Provas Funcionais da XIII Credenciadora Mista ao Freio de Ouro

21h – Jantar na Sede do Núcleo com Música ao vivo com Chico Saratt

06 de Maio – Domingo

9h – Continuação das Provas Funcionais da XIII Credenciadora Mista ao Freio de Ouro

11h30min – Entrega de Prêmios da XIII Credenciadora Mista ao Freio de Ouro

12h – Almoço na Sede do Núcleo

15h – Revisão Coletiva

Inscrições:

MORFOLOGIA INCENTIVO:

R$ 120,00 para sócios

R$ 180,00 para não sócios

EXPOSIÇÃO MORFOLÓGICA:

R$ 120,00 para sócios

R$ 200,00 para não sócios

CREDENCIADORA:

R$ 200,00 para sócios

R$ 400,00 para não sócios

Dados para depósito:

Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Soledade – NCCCS   -  CNPJ: 06.214.335/0001-99

Banco 748 – Sicredi -  Ag.: 0247  -  CC 19011-0

Obs.: A partir de 5 animais por expositor, o restante não será cobrado inscrição

Serão exigidos GTA, Exame de Mormo, Anemia e Influenza.

Contatos: Iran Barros – 53 9 9922.0202 -  Voltaire Carneiro – 51 9 9134.0052

Felipe Vasconcelos – 54 9 8451.1340 -  Luana Scherer (Secretária Núcleo) – 54 9 9652.2549

nucleosoledade@outlook.com

Realização: Núcleo de Criadores de Cavalos Crioulos de Soledade/RS

Apoio: Supra

Evento Paralelo a: Exposol 2018

FÓRUM ESTADUAL “VII MOSTRA DE RESULTADOS DE PESQUISAS APLICADAS AO ARRANJO PRODUTIVO DE GEMAS E JOIAS DO RIO GRANDE DO SUL”

Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz | Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia “Egisto Dal Santo”.

 

04/ Maio – Sexta-Feira

13h30min          - Inscrições (para emissão de certificados aos interessados).

14h00min          - Abertura do Fórum.

14h30min          - Apresentação da palestra principal (Prof. Dr. Léo Afraneo Hartmann).

15h30min          - Distribuição de livro e abertura da seção de pôsteres.

17h30min          - Encerramento.

 

 

Promoção:

APROSOL-OSCIP

Centro Tecnológico de Pedras, Gemas e Joias do RS

SINDIPEDRAS/RS

Prefeitura Municipal de Soledade

Apoio:

Universidade de Passo Fundo

Universidade Federal do Rio Grande do Sul

 

Público Alvo:

Empresários e funcionários de empresas, presidentes de entidades de classe, estudantes e professores universitários e público em geral.

Objetivos:

Promover o desenvolvimento educacional, econômico-social e tecnológico do município de Soledade, do estado do Rio Grande do Sul e do País, através de debates/fóruns sobre novas tecnologias para área de gemas e joias, bem como estimular a mão de obra qualificada e ainda, auxiliar a comunidade industrial no uso racional da água e no tratamento dos resíduos.

 

03/05/2018- Quinta-feira

13h30min às 17 horas - Projeto “BICHO LEGAL”. Programação SMECD – Dia das Escolas. - Ampla          programação educativa, cultural, ecológica e criativa, enaltecendo a EXPOSOL e aproximando as crianças dos expositores em geral e dos animaizinhos.

*Local: No Parque.

13h30min às 21 horas - Projeto 25º CRE – Setor Pedagógico, com visitas técnicas e pesquisa junto aos expositores, com participação de escolas estaduais da região.

*Local: No Parque.

14 horas                     - Apresentação de Teatro da Companhia de Espetáculos Toob Look – Peça: Lili e o Livro Mágico.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

14h45min                  - Pintura no rosto das crianças com a Companhia de Espetáculos Toob Look.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

15 horas                     - Entrega da premiação do Projeto “EXPOSOL na Terra de Crianças Preciosas”.

*Local: Praça das Bandeiras.

15h30min                  - Caminhada com pernas de pau com a Companhia de Espetáculos Toob Look.

*Local: No Parque.

04/05/2018 – Sexta –feira

10horas às 12 horas – Projeto 25º CRE – Setor Pedagógico, com visitas técnicas e pesquisa junto aos expositores, com participação de escolas estaduais da região.

*Local: No Parque.

16 horas                     - Caminhada com as pernas de pau com o Grupo Tholl.

*Local: No Parque.

21h30min                  - Apresentação do Grupo Tholl.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

05/05/2018 – Sábado

15 horas              - Apresentação “Cães Fora de Série”. Promoção Hercosul.

*Local:  Praça das Bandeiras.

16h15min às 18horas - Distribuição de peixinhos às crianças de até 8 anos de idade (acompanhada do responsável).

*Local: Em frente ao pavilhão 5.

06/05/2018 – Domingo

10 horas                     - Desfile de cães de todas as raças. Premiação até o 4º lugar (inscrições (54) 99968 2438.

*Local: Em frente ao Pavilhão 05.

14 horas                     - Apresentação dos GAN Vaqueanos da Cultura – Mirim, Juvenil e Adulta.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

15 horas                     - Início das oficinas dos GAN Vaqueanos da Cultura com conteúdo: danças gauchescas.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

16 horas                     - Oficinas com o GAN Vaqueanos da Cultura para novas crianças.

*Local: Palco 1 - Arena de Shows.

16h30min                  - Show com “Valentina Roman do The Voice Kids e Banda Trevoáh”

*Local: Palco 2 – Praça de Alimentação.

EXPOFEIRA DE ALTO NÍVEL - Serpentário da UPF – Mini-pôneis

Variedade de cães, pássaros, coelhões, roedores, aquários, animais exóticos e acessórios para pet.

Objetivo da Feira

Por mais amor aos animaizinhos e, ainda, pela promoção de mais diálogo entre pais, filhos, escolas e comunidade “TUDO PELA PRESERVAÇÃO DA NATUREZA”.

MAPA DO PARQUE

Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz
mapa-exposol-2018
contato-expo

PRECISA DE MAIS INFORMAÇÕES?