30/Abril - Quinta-Feira

10 horas - Solenidade de abertura oficial da EXPOSOL 2015.

  • *Local: Palco 3 - Praça das Bandeiras.
  • - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL 2015:
  • *Pavilhão 1 - Feira da Indústria, Comércio e Serviços;
  • *Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas;
  • *Pavilhão 4 - Salão do Automóvel;
  • *Pavilhão 5 - Feira de Agronegócio - Pequenos Animais e Artesanato;
  • *Pavilhão 6 - Feira de Agronegócio - Agricultura Familiar, Artesanato Rural e Floricultura;
  • - Pavilhão 7 - Feira de Agronegócio - Pecuária de Corte, Leite e Ovinos;
  • *Área externa - Feira de Agronegócio - Máquinas e Implementos Agrícolas;
  • *Área interna - Exposição do Zoológico/Serpentário da UPF (pavilhão 5).
  • - Parque de Diversões "Rei Center Park".
  • *Local: Em frente ao Centro de Imprensa.
  • - Mateada (gratuita).
  • *Local: Motorhome da erva mate Putinguense (área externa).

12 horas - Show "Vozes e Violão", com Paulo Guerra e Camila Vidal.

  • *Local: Palco 4 - Restaurante Panorâmico.

13h30min - Fórum Estadual "IV Mostra de resultados de pesquisas aplicadas ao arranjo produtivo de gemas e joias do Rio Grande do Sul".

  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

14 horas - Revoada de pombos-correios, com envio de mensagens à imprensa de Passo Fundo e Porto Alegre.

  • *Local: Palco 3 - Praça das Bandeiras

14h às 17h - Projeto "Bicho Legal". Promoção: SMECD.

  • *Local: No Parque.

19 horas - Palestra sobre o "Manejo das doenças da Soja 2015/2016" e o "Resultado da Safra 2014/2015". Palestrante: Dr. Carlos Alberto Forcelini. Promoção: COAGRISOL/BAYER.

  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

19h30min - Palestra sobre "Confinamento Alto Grão". Palestrante: Gustavo Passos, médico veterinário da empresa NUTRIFARMA - Nutrição e Saúde Animal.

  • *Local: Pavilhão 13 - Sede do Sindicato Rural de Soledade.

20h30min - Show "Vozes e Violão", com Alisson Ferreira e Aline Bosa.

  • *Local: Palco 2 - Praça de Alimentação.
  • - Show "Vozes e Violão", com Juliano Gomes e Julia Delavy.
  • *Local: Palco 5 - NCCCS.

21 horas - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

22 horas - Show, com a banda Acústicos & Valvulados.

  • *Local: Palco 1 - Shows.

23h15min - Show, com El Baile.

  • *Local: Palco 1 - Shows.

24 horas - Encerramento das atividades no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz.

01/Maio - Sexta-Feira

10 horas - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL.

  • - Explanação sobre o APL de Pedras, Gemas e Joias do RS e palestra sobre a COOGAMAI. Palestrantes: Edvaldo S. Santos (APL) e Isaudir Sganzerla (COOGAMAI). Promoção: APL/COOGAMAI.
  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

10h às 21h - Mateada (gratuita).

  • *Local: Motorhome da erva mate Putinguense (área externa).

12 horas - Show "Vozes e Violão", com Alisson Ferreira e Aline Bosa.

  • *Local: Palco 4 - Restaurante Panorâmico.

13 horas - Início do ciclo de palestras sobre o "Uso do Território e Recursos Naturais". Responsável: Edson Campanhola Bortoluzzi.

  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

15 horas - Corrida de Bebês, para crianças de 1 a 2,5 anos de idade. Premiação até o 6o lugar (inscrições na SMECD).

  • *Local: Palco 3 - Praça das Bandeiras.

16h30 às 17h30 - Distribuição de peixinhos às crianças de até 8 anos idade.

  • *Local: Em frente ao pavilhão 5.

17h30min - Reunião da AVASB.

  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

19h30min - Palestra "Construindo Plantas" a partir de sementes com alto vigor. Palestrante: Eng.o Agr.o José de Vargas. Promoção: COAGRISOL/DIMICRON.

  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

20h30min - Show, Tribute a Elvis Presley in Concert, com Rodrigo Presley.

  • *Local: Palco 2 - Praça de Alimentação.
  • - Show "Vozes e Violão", com Paulo Guerra.
  • *Local: Palco 5 - NCCCS.

21 horas - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

21h30min - Show Internacional, com Trio Gardel e participação especial de Don Herber Rodriguez, no bandoneon. *Local: Palco 5 - NCCCS.

22 horas - Show, com "Guri de Uruguaiana".

  • *Local: Palco 1 - Shows.

24 horas - Encerramento das atividades no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz.

02/Maio - Sábado

10 horas - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL.

10h às 21h - Mateada (gratuita).

  • *Local: Motorhome da erva mate Putinguense (área externa).

10h30min - Reunião da Regional "6" da FARSUL e Sindicato Rural de Soledade.

  • *Local: Pavilhão 13 - Sede do Sindicato Rural de Soledade.

12 horas - Show "Vozes e Violão", com Elemar Aguirre e Renato Knopf.

  • *Local: Palco 4 - Restaurante Panorâmico.

14 horas - Julgamento da Raça Holandesa e GIR Leiteiro.

  • *Local: Pavilhão 7.

15h30min - Show de cães adestrados e corrida de cães.

  • *Local: Palco 3 - Praça das Bandeiras.

16 horas - Encontro Estadual de Soberanas.

  • *Local: Auditório - Museu das Pedras Preciosas e Mineralogia "Egisto Dal Santo".

18 horas - Desfile de Joias.

  • *Local: Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas.

20h30min - Show "Vozes e Violão", com Alisson Ferreira e Aline Bosa.

  • *Local: Palco 2 - Praça de Alimentação.
  • - Show Internacional, com Trio Gardel e participação especial de Don Herber Rodriguez, no bandoneon.
  • *Local: Palco 5 - NCCCS.

21 horas - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

22 horas - Show nacional, com a dupla "João Lucas & Marcelo".

  • *Local: Palco 1 - Shows.

24 horas - Encerramento das atividades no Parque de Eventos Centenário Rui Ortiz.

03/Maio - Domingo

10 horas - Abertura das Feiras e Eventos integrantes da EXPOSOL.

  • - Entrega de premiação da Raça Holandesa e GIR Leiteiro.
  • *Local: Pavilhão 7.
  • - Desfile de cães especiais das famílias, com premiação.
  • *Local: Em frente ao pavilhão 5.

10h às 19h - Mateada (gratuita).

  • *Local: Motorhome da erva mate Putinguense (área externa).

14 horas - Show gospel, com "Samuel Galdino".

  • *Local: Palco 1 - Shows.

18 horas - Encerramento da visitação pública nas Feiras.

19 horas - Coquetel de encerramento oficial da EXPOSOL 2015 e divulgação da Corte da EXPOSOL 2016.

  • *Local: Pavilhão 3 - Feira Internacional de Joias e Pedras Preciosas.

24 horas - Encerramento das atividades da EXPOSOL 2015.

Arquivos